Девальвация гривни может принести позитив, но пока в выигрыше только “черный” рынок

гривни

На данный момент деньком гривня побила очередной антирекорд на межбанке: курс нацвалюты к баксу просел до 13,8 грн/долл. Это уже 5-ое за два денька обновление исторического минимума.

А Сначала года гривня обесценилась на 60%.
По наблюдениям банкиров, завышенный спрос на валюту в последние деньки наблюдается не только лишь на межбанке, да и на денежном рынке.
И всюду имеется недочет валюты банки, по-прежнему, не имеют права поменять котировки в обменниках в течении денька. Вместе с этим безналичный южноамериканский бакс вырастает раз в час.

Осознавая, что уже на последующий денек "зеленоватые" подорожают, банкиры не спешат реализовывать и наличную валюту. Потому исходя из этого она больше перетекает на "тёмный рынок", где ограничений на трансформацию курса нет. По словам казначеев, в четверг, 10 апреля, после обеда "оптовики" реализовывали баксы США по 13,6 гривен.
"Тёмный рынок идет в ногу с межбанком, исходя из этого и в кассах отделений валюту найти очень проблематично", – объясняет один из финансистов.

Государственный банк вместе с этим уже пару месяцев не выходит на рынок с интервенциями . Не реализовывают валюту даже национальные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк".
Кубив просит население потерпеть и обещает, что после выделения средств МВФ курс откатится вниз.

10 апреля председатель Государственного Банка Украины в составе делегации отбыл в Вашингтон для очередных переговоров с интернациональным денежным фондом о кредите" в размере $15-20 миллиардов.
Уже звучали догадки, что средства в Украину могут придти в последних числах Апреля. Но имеется версии, что 1-ый транш Украина возьмёт не ранее окончания выборов президента, которые запланированы на 25 мая.

Что будет с курсом ранее момента, не предсказывает никто, включая государственныхы служащих.
Но уже на данный момент цены в Украине вырастают неумолимыми темпами. А цены, как мы знаем, вспять ни в коем случае не идут. Исключение составляют только овощи, которые зимой дорожают, а летом дешевеют.

Но каждое новое лето стоимость все выше.
Так, к возвращению курса инфляция уже "отыграет" уровень 13 гривен за южноамериканский бакс.

Сначала механично подорожает импорт, в особенности нефтепродукты. Ну а следом за китайскими продуктами и дорогим бензином, начнут ползти ввысь все другие цены. После "отката" южноамериканского бакса цены останутся на прошедшем большенном уровне, пишет "Финансовая правда".
Это подстегнет экономический рост в Украине за счет инфляции: поменяется масштаб цен на все.

Например, тонна продукта стоила 10 тыщ гривен, а будет стоить 15 тыщ гривен. Из-за этого вырастет такой показатель, как "номинальный ВВП". Он указывает, сколько произведено и реализовано в стране за год.

В случае если вырастет номинальный ВВП, возрастет и выручка компаний. За ростом выручки должны подпрыгнуть налоговые поступления в бюджет.
Также существует вариант, что на рынке имеется некоторые игроки, которым нужно "сбросить" баксы США по 15 грн на теоретическом уровне они имели возможность бы попросить НБУ некоторое время не вмешиваться в работу денежного рынка.
В это время, закон говорит, что Государственный банк должен поддерживать стабильность гривни.

Много лет НБУ доказывал, что речь входит не о курсе, а об инфляции. Но в случае если курс движется к 13-15 гривням за южноамериканский бакс, то происходит инфляция.

А означает, НБУ таки должен вмешиваться.
Согласно точки зрения многих финансистов, Государственный банк должен как минимум уменьшить верхнюю планку курсовых колебаний.

"Плавающий курс для переходных экономик это гибельная модель. И мы не так длительно осталось ожидать станем видным тому доказательством. Мы имеем уже не кризис, а что-то большее", – вычисляет прошлый заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.

Количества торгов на межбанке, тем временем, свалились до минимума. В среду 9 апреля на межбанке было реализовано всего 275 миллионов баксов. Для сопоставления, в феврале среднедневной количество торгов был равен 1,2 млрд баксов. Банкиры убеждены, что всему виной бездействие и паника Государственного банка.

"Никто не вожделеет реализовывать валюту. Количества маленькие. Мы не смогли приобрести баксы США под контракта российских клиентов", – пеняет казначей среднего банка.
"Проблема в том, что у одних банков достаточно много средств, а у других нет, так как не работает межбанк.

Если б они имели возможность вольно кредитовать друг дружку, то отпала бы острая необходимость в дополнительном рефинансировании", – утверждает член наблюдательного совета "Украинского кредитно-банковского альянса" Ярослав Колесник.
Напомним, не считая другого, с 4 апреля.

Регулятор на данный момент не может устанавливать курс, что будет значительно различаться от рыночного.


Блог Хаисы