Крупнейшая биткоин-биржа в мире обанкротилась

биткоин-биржа

Большая биткоин-биржа Mt. Gox, на которой еще не так издавна проходило более 80% сделок с виртуальной валютой, заявила себя нулем. Это сказал юрист японской биржи на пресс-конференции.
В тоже время, Джанет Йеллен, глава ФРС США на слушании в конгрессе заявила о том, что не может никак повлиять на развитие криптовалюты, пишет "Дело" со ссылкой наThe Wall Street Journal.

"Биткоин это новенькая платежная совокупа, которая существует вне финсектора. Как я знаю, каких-то огромных пересечений меж банками, которые регулирует Федеральный резерв, и биткоин-биржами не существует. Так что у ФРС нет возможностей как-то повлиять на их деяния", заявила глава монетарного регулятора.
Она считает, что поначалу конгресс должен выработать правила, которые будут обрисовывать легитимный оборот криптовалют, и ввести цифровые активы в законное поле.

На данный момент Генпрокуратура США и правоохранительные органы Стране восходящего солнца расследуют банкротство биткоин-биржи Mt. Gox, которая в первых числах Февраля закончила возвращать депозиты своим клиентам.

Напомним, долг Mt. Gox создает 6,5 миллиардов иен ($63,6 млн). В первых числах Февраля биржа закончила выдачу средств, ссылаясь на технические проблемы. Во вторник Mt.

Gox приостановила все операции, с ее веб-сайта был удален целый контент, телефоны не отвечали. Марк Карпелес произнес о выходе из правления Bitcoin Foundation, лоббистской ассоциации на рынке виртуальной валюты. Это случилось после того, как блогер и торговец биткоинами Райан Селкис опубликовал документ о краже на бирже. По его утверждению, за несколько лет с биржи могло быть похищено 750 000 биткоинов (6% всех выпущенных в воззвание).

Пару инвесторов, у каких на Mt. Gox зависли биткоины, проводили пикет у кабинета биржи, требуя возвратить им виртуальные средства.
Курс биткоина, поднимавшийся на Mt. Gox выше $1200 сначала года, за пару последних дней ее работы свалился фактически на порядок.

Через один день после закрытия Mt. Gox генсек кабмина Стране восходящего солнца Йосихиде Суга объявил, что минфин, Агентство и милиция валютных одолжений начали расследование по этому делу.

Также поступила информация, что в феврале прокуратура штат New-york направляла Mt. Gox требование о предоставлении инфы.


Блог Хаисы