Литва: РФ нарушает все международные нормы

литва


нарушение и Неуважение Россией фактически всех международных норм, которые сохраняли в Европе мир и стабильность более пятидесяти лет, на этот момент являются чертой поведения Рф не только лишь в отношении Украины, утверждала советник президента Литвы по вопросам наружной политике Йовита Пранявичюте-Нелюпшене.
В интервью изданию eurodialogue.eu она подчернула, что в ситуации , на фоне украинского кризиса навряд ли на данный момент найдутся страны, которые "могут называть собственные дела с Россией обыкновенными".
– Каковой, на ваш взгляд,на данный момент находится проект Восточного партнерства?

– После Вильнюсского саммита, с учетом событий на Украине, внимание с программки ВП сместилось на другие анонсы. Встречи – будь то Прага, будь то встреча с какими-то государствами-партнерами в процессе европейских советов, как это вышло в июне – очень важны. С одной стороны это символический знак помощи, с другой – возможность найти неспециализированную позицию по таким принципиальным вопросам как безопасность, стабильность, демократическое развитие. Соглашения об зоне и ассоциации свободной торговли с Молдовой, Украиной и Грузией подписаны, имплементация находится в политической повестке денька.

Только ровненький процесс имплементации обеспечит сохранение и эффективности и укрепление жизнеспособности ВП.
– Что может быть называть изюминкой литовской наружной политики в отношении стран Балтии?
– Страны около Балтийского моря, в особенности страны Балтии и Северные страны идентичны по размерам, экономической и денежной политике, реализованной в их опыте последних лет, и что более принципиально – все мы в этом регионе сталкиваемся на этот момент с теми же вызовами. Современную безопасность хоть какой страны нереально представить без взаимодействия и тесноватого сотрудничества с союзниками и соседями.

Объединенные под зонтом НАТО и ЕС, разделяя те же ценности и нормы, страны Балтийского моря отыскивают более интеграции и тесноватого взаимодействия. Экономически, в вопросах энергетики и человеческих контактов мы уже разделяем достаточно много похожего и процесс углубленного сотрудничества становится более насыщенным. Неспециализированное членство в ЕС также присваивает дополнительные средства для сотрудничества, когда мы ведем воззвание о развитии проектов регионального значения. Кто-то может называть это изюминкой, но в реальности это реалии политики Литвы – интеграции и наращивание сотрудничества со всеми Северными странами и странами Балтии.

И это не только лишь энтузиазм Литвы – это наши общие усилия.
– На этот момент внешнюю политику Рф Запад охарактеризовывает как злость, разрушающую существующую совокупа безопасности Европы. Находятся ли двухсторонние дела Литвы и Рф в упадке?
– нарушение и Неуважение Россией фактически всех международных норм, которые сохраняли в Европе мир и стабильность более пятидесяти лет, на данный момент являются чертой поведения Рф не только лишь в отношении Украины.

Литва, как и многие другие европейские страны уже испытывала это некоторое время вспять. Например, в процессе председательства Литвы в Совете ЕС мы столкнулись с не поддающимся объяснению запретом на торговлю и ограничениями.

Поведение Рф в ВТО и других международных структурах также вызывало достаточно много вопросов, ответов на которые было не достаточно.
Мы можем длительно сказать о дезинформации и пропаганде, без ограничения как ресурсов, так и каких-то моральных эталонов.

В реальности, я не пологаю, что в Европе имеется достаточно много стран в этот момент, которые на данный момент имели возможность бы называть собственные двухсторонние дела с Россией "обыкновенными". непрозрачность и Непредсказуемость не являются элементами, которые усиливают двухстороннее сотрудничество.

Даже Казахстан и Беларусь, которых достаточно нередко вычисляют самыми родными союзниками Рф, на этот момент нервничают в связи с действиями Рф и ее риторикой. Деяния Рф в последние месяцы не являются двухсторонней опасностью для Украины – это на данный момент реальный вызов всей ее системе и Европе сокровищ.
– Как Литва оценивает обстановку в российском анклаве – Калининградской области и как конкретно она может влиять на обстановку в Литве?
– В реальности Литва имеет физическую границу с Россией только на Западе, т.е. с Калининградом.

В последние несколько лет мы были очевидцами очень быстрой милитаризации калининградской области, которая очевидно вызывает у нас важную озабоченность. Калининградский транзит, практическое сотрудничество по-прежнему осуществляются на каждодневной базе, но военное наращивание и жёсткая риторика, неизменные наступательные учения не заносят вклад в обыденные дела.

– Имели возможность бы вы называть более ответственные фортуны дипломатии Литвы с регионом Центральной Азии?
– Крепких и насыщенных отношений Литвы с Центральной Азией нет. Литовский бизнес отыскивает рынки в других странах и Казахстане, но это все еще нужно развивать.

Как пример удачной работы на данный момент нужно, поначалу, упомянуть контейнерный поезд "Сауле", что соединяет Литву с Китаем и Казахстаном. Этот проект, осуществленный под управлением Казахстана и президентов Литвы, соединяет Центральную Азию с Европой и предоставляет дешевый и быстрый путь для доставки продуктов в/из Европы в Азию.


Блог Хаисы