НБУ: Украине пора привыкать к скачущему доллару

доллар

НБУ отмечает относительную стабилизацию курса гривны, хоть и предсказывает его дальнейшее "плавание". Об этом заявила глава головного головного департамента финансово-кредитной политики НБУ Лена Щербакова.
"Если б Нацбанк вышел бы на каком-то уровне, мы бы уже дали очередной ориентир рынку. И рынок бы начал концентрироваться около этой точки и все бы поняли: Государственный банк вожделеет такой-то курс, тогда и вся политика, которую мы проводили была бы перечеркнута.

Вы видите, как южноамериканский бакс уходил за 12, а на данный момент он ворачивается к 11. Рынок начинает не так очень очень плавать, и он нашел свой поле для перемещения.

Денежный курс не будет находиться он будет всегда изменяться и необходимо рынок к этому приучивать", заявила она.
Щербакова также подчернула, что в арсенале Государственного банка имеется инструмент денежных интервенций, но выход с ним на межбанк на данный момент необязателен.

"И та определенная стабилизация на денежном рынке и те сигналы, которые должны в следующем поступить от разных международных валютных организаций они должны в целом стабилизировать и политику в стране, и в экономическом секторе", добавила она.
Напомним, на данный момент, 24 апреля, на межбанковском денежном рынке Украины торги по долларуСШАоткрылись котировками 11,45-11,65, к 12:00ценыснизились до 11,35-11,5 грн/долл.


Блог Хаисы