Украинским банкам вернули проблемные кредиты на 15 млрд грн

банк

Украинские банки взяли возможность расчистить собственные балансы и понемногу наращивать кредитование экономики. Это сказал в интервью "Интерфакс-Украина" председатель Государственного Банка Украины Игорь Соркин.
"Государственный банк сделал огромную работу по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы, направленной на создание критерий для эффективной работы банков с проблемной задолженностью, также по списанию непоправимой задолженности с балансов банков.

Количество списаний на сей день составил 63 млрд гривен, также, в 2013 году – 16 млрд гривен. Снижение уровня проблемной задолженности в балансах банков способствует уменьшению нагрузки на их капитал, расширению способностей для кредитования экономики, улучшению характеристик работы денежной системы", сказал Соркин.
Председатель Государственного Банка Украины предсказывает, что в дальнейшем часть проблемных кредитов в сумках банков продолжит понижаться.

В течение сегодняшнего года, по словам Соркина, банкам удалось благодаря работе с проблемными заемщиками возвратить фактически 15 млрд гривен.

Соркин произнес, что регулятор собирается продолжить работу над совершенствованием законодательства, которое разрешит повысить надежность и обеспечит устойчивость денежной системы.

"НБУ продолжает работу по совершенствованию законодательства, направленную на повышение уровня стабильности денежной системы и ее возможности противостоять появляющимся вызовам, и вприбавок на усиление ее роли в активизации экономического развития. Продолжится работа в направлении следующего усиления требований к размеру капитала банков, подходящего для покрытия рисков.

НБУ также трудится над грядущим совершенствованием подходов к оценке кредитных рисков и формированию резервов под такие опасности", поведал начальник Нацбанка.


Блог Хаисы