Первое исследование такого рода показало, что тысячи пользователей электронных сигарет рискуют получить уровни воспаления легких.

Доктор Эндрю Хайэм из Манчестерского университета говорит, что пары, которые вдыхают электронные курильщики, содержат формальдегид и акролеин – аналогично традиционным сигаретам – которые могут быть вредными, если принимать их в течение длительного времени.

В исследовании, опубликованном в журнале Respiratory Research с открытым доступом , доктор Хайэм изучил влияние воздействия электронных сигарет на лейкоциты человека, взятые у 10 некурящих.

Исследование финансировалось Северо-Западным центром легких, который базируется на базе трастового фонда NHS при университетской больнице Южного Манчестера (UHSM). Исследование проводилось в больнице UHSM Wythenshawe и Манчестерском институте биотехнологии при университете, где исследовались три марки электронных сигарет.

Повышенная активность нейтрофилов в ответ на воздействие электронных сигарет аналогична той, которая наблюдается в присутствии традиционных сигарет, и является характеристикой изнурительного состояния легких – хронической обструктивной болезни легких, болезни, обнаруживаемой у традиционных курильщиков.

Исследование будет способствовать дебатам о безопасности электронных сигарет: на этой неделе, например, правительство Уэльса сняло запрет на использование электронных сигарет в закрытых общественных местах.

По оценкам, в Великобритании 3 миллиона пользователей электронных сигарет . Электронные сигареты часто используются, чтобы избежать нежелательных эффектов традиционных сигарет, таких как воспаление легких.

Однако результаты вызывают опасения по поводу безопасности использования электронных сигарет.

Доктор Хайэм сказал: «Наше исследование совершенно ясно показывает, что есть риски, связанные с долгосрочным использованием этих устройств с точки зрения воспаления легких.

«Электронные сигареты широко обсуждались в обществе. Но мы думаем, что общественность должна знать о потенциальном вреде, который могут причинить эти устройства, что позволит пользователям принимать осознанные решения».

Блог Хаисы